Трудно птицам зимовать

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная.

Холодно и для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Голодная птица сильно страдает от холода. Одна кормушка может спасти от гибели до 50 синиц за зиму. Особенно страдают синицы. Из 10 синиц зиму переживает только одна.

Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Воспитанники и педагоги группы № 9 провели акции «Покормите птиц зимой!», «С каждого по зернышку», в ходе которых был проведен сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек собранным в ходе акции кормом.

Воспитанники охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц в парках, скверах, во дворах и на территории детского сада. Изготовили и развесили совместно с родителями кормушки и по возможности подкармливают птиц. Собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Кормят птичек зерном, гречкой, пшеном, семечками, хлебными крошками, сухими ягодами.

Птицам очень нужна помощь людей!

Берегите птиц зимой!

Зёрнами кормите!Хочу такой сайт

Птичкам нужен наш уход!

Мимо не ходите!

Целлер Светлана Анатольевна,

Солонова Наталья Александровна,

воспитатели подготовительной группы № 9.

Дата создания: 24.02.2021

Дата обновления: 24.02.2021