В мире металлов

19.02.2021

Совсем недавно в подготовительной группе №10 проходило занятие     «В мире металлов». Началось занятие с игры «Найди металлический предмет». Дети находили металлический предмет и объясняли, как догадались о том, что это металл. Рассматривали разнообразные предметы из металлов (алюминий, медь, золото серебро).

Были проведены опыты: опускали скрепку в воду и наблюдали, что с ней случилось; оказалось, что скрепка тонет,  она тяжелее воды. Притягивали скрепку магнитом обычным способом, затем клали на нее лоскут ткани, бумагу и каждый раз пробовали взять скрепку с помощью магнита. Опускали скрепку на дно емкости с водой. Выяснили, что вода   не мешает  магниту работать. Дети определяли, какие предметы являются   металлическими при помощи магнита.

Воспитанники с интересом смотрели опыт «Волшебная варежка». Догадывались  в чем волшебство варежки.

Сделали с детьми вывод: железо обладает особым свойством – притягивается магнитами.

Дети с удовольствием сделали физминутку «Поможем Золушке». Вспоминали, с   помощью  каких металлических инструментов можно помочь Золушке по хозяйству. Показывали движения, как именно это сделать.   На занятии  отгадывали загадки о металлических предметах. В конце занятия были проведены  игры «Отгадай, чей звук», «Какой предмет издает звук: металлический, деревянный, стеклянный, каменный», «Правда-неправда». Ребята называли свойства и качества металла в правильном  и неправильном значении.

А после занятия с  детьми посмотрели фильм «Как люди добывают металл».Хочу такой сайт

Бушуева Марина Викторовна,

воспитатель подготовительной группы № 10.

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 20.02.2021