Чудаки

20.02.2021

18 февраля в старшей группе № 7 прошла образовательная деятельность  по речевому развитию – чтение стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки». Ребята совершенствовали умение рассказывать стихотворение по ролям. Узнали значение слов: кушак, пояс, колпак. Воспитатель показала детям три пятирублевые монеты: «Нам для спектакля нужны кушак и колпак. Колпак стоит 5 рублей, и кушак тоже стоит 5 рублей. Какую монету вы выберите, чтобы купить колпак и кушак?»

В процессе рассматривания монет дети сделали вывод: что любая из монет годится для покупки, как кушака, так и колпака.

Дети с интересом прослушали стихотворение, инсценировали его.

Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков:

Один пятак —

Другой пятак —

А третий пятак —

так.

По пути на базар чудаки

Перепутали все пятаки:

А который пятак

так.Хочу такой сайт

Только ночью пришли чудаки,

Принесли мне назад пятаки.

— Извините,

но с нами беда:

Мы забыли —

который куда:

А который пятак

так.

Драматизация повторялась несколько раз. Дети в корректной форме оценили обе импровизации. Занятие прошло весело, интересно. Спасибо всем за внимание и за старание!

Пчёлкина Светлана Юрьевна,

воспитатель старшей группы № 7.

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 20.02.2021