Зимние развлечения на прогулке

17.02.2021

Зима -  удивительное время года! Ее очень любят малыши, ведь зимой на прогулке - раздолье для детских игр и забав.

Зимняя прогулка – непременное условие укрепления детского организма. Пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует закаливанию организма ребенка, укреплению органов дыхания, повышению аппетита.

И для того, чтобы нашим детям было интересно гулять зимой, педагоги МАДОУ « Детский сад № 25» совместно с детьми и их родителями каждый год строят на своих участках снежные постройки. С помощью построек ребята закрепляют и развивают физические навыки, удовлетворяют свою потребность в движении. Для украшения используются различные материалы.  Необычно красивые, оригинальные по своему замыслу снежные постройки появились этой зимой на территории нашего детского сада: персонажи из детских сказок, животные, горки для катания, лабиринты и др.

На нашем участке группы № 3 мы слепили много интересных построек по теме  русской народной сказки «Заюшкина избушка». У каждой снежной фигуры свое предназначение. Так,  фигура зайца предназначена для вертикального забрасывания детьми шариков. Фигура петуха предназначена для сидения детей, то есть каждый ребенок может посидеть на нем и отдохнуть. Фигура медведя – для подлезания. Пеньки способствуют отрабатыванию детьми спрыгивания с предметов. Горка предназначена для катания детей.

Фигуры получились большими, крепкими и прочными. Участок стал очень красивым, преобразился, прогулки проходят с большим интересом. Такие постройки создают у детей эмоциональное положительное отношение к детскому саду и обогащают  их новыми впечатлениями.

Дети тоже непосредственно принимали активное участие в строительстве снежных фигур: расчищали участок, сгребали снег в кучи для будущих построек, подносили снег для облепливания фигур в ведра, предлагали, что можно вылепить. Ребята с большим интересом нам помогали и были в восторге от снежных построек. Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда. Помогая расчищать от снега игровую площадку, сметать снег с построек, дети учатся проявлять заботу, оказывать помощь воспитателям.

Также на участке в зимний период с вылепленными фигурами мы  проводим дидактические игры и упражнения: «Сосчитай», «Какого цвета», «Доскажи словечко», «Моя любимая сказка».

Мы выражаем огромную благодарность и признательность неравнодушным родителям, оказывающим нам помощь в оборудовании участка, строительстве горок, снежных фигур, расчистке снега на прогулочной площадке.

С каким удовольствием мы проводим прогулку с детьми и играем на оформленных участках! Здорово и весело ребятам зимой!Хочу такой сайт

Ильиных Анна Валерьевна,

Хохрякова Мария Александровна,

воспитатели второй младшей  группы № 3.

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021