Танграм

15.02.2021

Танграм – что это  и откуда. Первые упоминания о танграме в Китае дотируются концом 18 века, а конкретнее 1870 годом. Танграм – головоломка,  состоящая из семи плоских фигур (танов), которые складывают определенным  образом для получения другой, боле сложной фигуры. Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задается в виде силуэта или внешнего контура.

Эта игра и сегодня не потеряла своей актуальности. Танграм – основа геометрии. Обладая воображением, пространственным мышлением и усидчивостью, всего из семи элементов можно собрать тысячи различных фигур. Сначала решение таких задач, дается с трудом. Однако благодаря регулярным занятиям ребенок легко определяет, из каких фигур состоит силуэт на схеме, и понимает как его лучше собрать.

Танграм полезен детям любого возраста от дошкольного  до старшеклассника. Эта простая игрушка, оказывает  мощное воздействие на развитие психики. «Магия» объясняется тем, что для решения задачи используется одновременно оба полушария мозга, одно из которых отвечает за воображение, а другое за логическое мышление. Перебирая элементы, ребёнок тренирует мелкую моторику, а значит, координацию движений, речь, внимание, память, восприятие и усидчивость.

Все эти навыки помогут детям лучше учиться в школе и меньше при этом уставать. В процессе игры дети нашей группы быстро усвоили названия цветов и правильно называют геометрические фигуры.

Ребята понимают, что любая форма может раскладываться на мелкие составные части, разные по размеру и конфигурации. Дошкольники,  размышляя как сложить фигуру незаметно для себя усваивают понятие «больше - меньше», «верх – вниз», «вправо – влево» и т.д.

Танграм, как головоломка, не имеет себе равных. Надеемся, что познакомившись с этой увлекательной игрой, вы оцените её по достоинству.

Пчёлкина Светлана Юрьевна,Хочу такой сайт

Култышева Ольга Васильевна,

воспитатели старшей группы № 7.

Дата создания: 15.02.2021

Дата обновления: 15.02.2021