День домового

13.02.2021

10 февраля считается старинным русским праздником, который называется Кудесы или Днем домового. Говорят, что домовой живет в каждом доме и является его хранителем, а верить в это или нет – решать вам!

Домовой-прибаутник, сверчковый заступник. Иногда он шалит и вредничает, если ему что-то не по нраву, и может пугать тех, кто не заботиться о домашнем очаге и хозяйстве. В этот день принято дарить подарки домовому, задабривать его: кто-то стряпает лепешки, кто-то наливает молочко, а некоторые кладут медную монету.

Домовому нужно, чтобы хозяева любили свой дом и друг друга. И тогда, он будет оберегать жилище от несчастных случаев и даже баловать добрыми сюрпризами.

10 февраля, нашей группе прошел тематический день, посвященный именинам домового. Мы с детьми провели познавательную беседу, поговорили о разнообразных поверьях и обычаях, связанных с этим народным персонажем, просмотрели мультфильм «Домовенок Кузя», почитали стихи. В конце дня мы организовали выставку творческих работ, где каждый ребенок дал своему герою необычное имя, а также поучаствовали в онлайн-конкурсе детского декоративно-прикладного искусства «Именины домового». Наш день получился необычным и интересным!

Домовой, домовой, счастье принесет с собой!

А еще достатка, чтоб жилось, вам, сладко!

Савина марина Геннадьевна,Хочу такой сайт

воспитатель подготовительной к школе группы № 8.

Дата создания: 15.02.2021

Дата обновления: 15.02.2021