Экспериментирование со снегом

12.02.2021

Снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Это игры в снежки, катание с горки, на санках, лыжах. Снег еще прекрасный природный материал для экспериментирования. Еще Я.О. Каменский писал: «Нужно учить так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, а из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали самые вещи, а не чужие свидетельства о вещах».

Экспериментирование со снегом является тем видом практической деятельности, с помощью которого дети познают окружающий мир. Детям первой младшей группе № 2 было предложено принять участие в проведении опыта «Талый снег». Дети вместе с воспитателем рассматривали снег, обратили внимание на то, что вода, в которую он превратился, содержит частички пыли и грязи. Цель эксперимента была достигнута – дети пришли к выводу о том, что снег грязный, несмотря на его белизну и его нельзя брать в рот.

Светлана Петровна Удинцева,

воспитатель первой младшей группы № 2.

Дата создания: 12.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021