О друзьях и дружбе

08.02.2021

В старшей группе № 7 прошло занятие по развитию речи «О друзьях и дружба». Занятие началось с чтения стихотворения «Два друга».

Побил меня Гуляев Колька:
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я, молча слезы, проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери,
Ничком свалился на кровать.
А я-то в нашу дружбу верил!..
Но больше дружбе не бывать!
А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проситься:
Матросом - ты, матросом - Я!
Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперек...
Ах, Колька, Колька, что ж ты это?
Такую дружбу не сберег!
Ты не сберег мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!..
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да, это Колька так несмело
Вошел с поникшей головой:
Прости уж! Сердишься? За дело!

О чём говорится в стихотворении? Сегодня мы поговорим о дружбе! Что такое дружба? А у вас есть друзья? Как вы считаете дружная ли у нас группа? В чём может проявляться дружба между детьми? (в играх, в труде, в совместных занятиях, конкурсах и победить можно тогда, когда мы вместе, мы дружны).

Дружить – дело не простое, быть другом надо учиться.

Ребята разбирали различные ситуации из жизни, решали как по-разному можно поступить в той или иной ситуации.

С детьми вспомнили и повторили пословицы о дружбе: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»,  «Скажи кто твой друг, я скажу кто ты», «Не мил свет коли друга нет», «Старый друг лучше новых двух».

Дети объясняли значение каждой пословицы, как они их понимают. Каждый ребёнок рассказал о своём друге, подруге и нарисовал их портрет.

При проведении таких занятий воспитываются дружеские взаимоотношения между детьми, дети развиваются духовно, формируются нравственные качества личности ребёнка, способствуют сплочению детского коллектива, воспитывают уважительные и дружеские отношения.Хочу такой сайт

Пчёлкина Светлана Юрьевна,

Култышева Ольга Васильевна,

воспитатели старшей группы № 7.

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 08.02.2021