Снежные постройки для развития двигательной активности детей

08.02.2021

В дошкольном возрасте закладываются основы правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре, личностные качества. Чтобы дети были здоровы и жизнерадостны, необходимо организовать оптимальный двигательный режим. Двигательная активность - это естественная потребность в движении.

Самым благоприятным периодом в режиме дня для реализации потребностей детей в движениях является прогулка. Зима – замечательное время года.  Это лучшее время для детских развлечений: игр в снежки, катания на лыжах, санках. Игровые площадки в детском саду зимой – это прекрасное место для оздоровительных прогулок с детьми на свежем воздухе. Они становятся удивительным местом, где малыши получают массу положительных эмоций, упражняются в ловкости, играют и растут.

В первой младшей группе № 2 для детей были сделаны снежные постройки по стихотворениям Агнии Барто «Игрушки». Каждая снежная фигура нашего прогулочного участка функционирует, используется детьми для оптимизации двигательного режима: бычок сделан для подлезания, зайчик для метания, мячики для перешагивания, мишка для скатывания мячей, снежный вал для упражнений в ходьбе, беге, спрыгивании, перешагивании, для упражнений в равновесии и, конечно, имеется самая главная постройка на нашем зимнем участке – горка.

Развивающая среда на участке безопасна, функциональна. Дети с удовольствием ходят на прогулку, играют, двигательная активность развивается.

Светлана Петровна Удинцева,Хочу такой сайт

воспитатель первой младшей группы № 2.

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 08.02.2021