«ЗИМНИЕ СВЯТКИ»

19 января в старшей группе № 7 прошло развлечение «Зимние святки».

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный.

Наши бабушки и дедушки

Веселились две неделюшки,

От рождества и до крещения

Приготовив угощение.

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки,

Наряжались и шутили,Хочу такой сайт

Праздник ждали и любили!

Дети пели песни, рассказывали стихи и танцевали, узнали традиции праздника: в старину в эти дни наряжались в различные костюмы и таких людей называли ряженые. Они ходили по домам и пели песни – колядки и за это их прозвали колядовщиками. Куда бы они ни зашли, их угощали разными сладостями.

Колядки – хвалебные песни для хозяев дома. Хозяева дома колядующим высказывали хорошие пожелания в наступающем году и угощали. Но существовал один секрет – приходили ряженые только в те дома, на окне которых выставлялась свеча.

На святки принято было гадать. Гадали все и взрослые и дети. Очень любили люди эту забаву. Девушки сапожок выбрасывали за ворота – в какую сторону посмотрит, оттуда и жених приедет. Наши дети:  девочки - «невесты» бросали валенок, а «женихи» - мальчики ловили его. Праздник  прошёл весело, интересно, дети получили сладкое угощение от хозяйки праздника.

Светлана Юрьевна Пчелкина,

воспитатель старшей группы № 7.

Дата создания: 20.01.2021

Дата обновления: 20.01.2021