День снеговика

К ветру зимнему привык
Наш приятель …
(Снеговик)

18 января празднуется Всемирный День Снеговика. История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. А вот первое письменное упоминание о красивом огромном снеговике встречается в одной из книг 18 века. 19 же век ознаменовался «потеплением» в отношениях человека со снеговиками. Эти зимние красавцы становятся добрыми героями праздничных сказок, неотъемлемыми атрибутами новогодних открыток. А также навсегда поселяются в любящих детских сердцах.

Снеговик стал обязательным символом зимы, каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. Снеговиков на Руси почитали, как духов зимы. Снег – это дар неба, а снеговик ангел, который может передать мольбы и просьбы людей. Люди лепили маленького снеговичка и тихонько шептали ему свои желания.

Мы тоже с детьми старшей группы № 11 познакомились с историей появления снеговика. Вместе поиграли, просмотрели презентацию о снеговике, вспомнили мультфильмы, где можно встретить этого веселого героя. Ребята загадали желания снеговичкам – бычкам (символам года).

Беседа получилась увлекательной и познавательной. Все дети остались довольными.

Чернова Татьяна Игоревна,Хочу такой сайт

Князева Марина Николаевна,

воспитатели старшей группы № 11.

Дата создания: 19.01.2021

Дата обновления: 19.01.2021