УЧИМСЯ РАСКРАШИВАТЬ

18.01.2021

Что такое раскраска? Это черно-белое изображение какой-нибудь картинки, которую надо раскрасить, используя краски, карандаши, мелки, фломастеры.

Зачем нужны раскраски для детей?  Каждый человек в детстве обязательно имел раскраски и с удовольствием их раскрашивал. Раскраски для детей - вроде бы банальное занятие. Мы мало задумываемся о пользе раскрасок, но она есть и немалая.

Ребёнок, раскрашивая  некий объект, знакомый или незнакомый для него, пополняет свои знания о форме, цвете этого объекта, развивает наблюдательность.

Практика показала, что дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут самостоятельно застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными. Так, что раскрашивание  это ещё и способ для развития мелкой моторики рук.

Раскраска помогает маленьким непоседам расслабиться и успокоить нервы. После активного дня ребенку просто необходимо отдохнуть и расслабиться. А раскраска заставляет даже самого озорного малыша сесть за стол и окунуться в мир фантазий.

В своей работе с малышами для раскрашивания мы выбрали тему «Овощи», а инструментом -  цветные карандаши. Раскрашивание овощных раскрасок проходило в течение недели, когда мы с детьми не могли ходить на прогулки из-за низкой температуры воздуха на улице.

Задачи:

- уточнить знания детей об овощах, отметить форму, величину, цвет, особенности;

- формировать  умения правильно, держать карандаш, штриховать в одном направлении;

- развивать мелкую моторику рук.

Начали с самых простых раскрасок, которые не только просты в раскрашивании, но и позволят ребенку не разочароваться в полученном результате. Раскрашивали репку, помидор, огурец. Давали малышам карандаш одного цвета. Нам очень хочется, чтобы ребята научились держать карандаш правильно, получается это ещё пока не у всех детей, но мы ведь учимся.

Нужно нам раскраски взять,

Овощи разрисовать.

Как же всё разрисовать

И листочек не помять?Хочу такой сайт

Как же кулачёк разжать,

Точно карандашик взять?

Нужно ж на него нажать

И при этом не сломать.

Будем, будем рисовать,

Наши ручки укреплять.

Светлана Валерьевна Григорьева,

Алена Александровна Соколова,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 18.01.2021

Дата обновления: 18.01.2021