Отгадывание загадок

22.12.2020

Отгадывание загадок увлекает детей. Загадки расширяют кругозор ребёнка, помогают изучить мир в деталях,  тренируют речь, активно обогащают словарный запас. Загадки ритмичны и лаконичны, поэтому они развивают поэтический вкус и чувство прекрасного. В  загадках сравниваются непохожие на первый взгляд вещи – так у ребёнка формируется творческое мышление.

Совсем недавно у нас в группе проходил «День загадок».

Детям предложены были загадки-обманки, когда напрашивающаяся сама собой рифма не является правильной. Мы с детьми учились составлять загадки по мнемотаблице, показывали «Загадку-пантомиму», находили отгадки на мультимедийные  загадки, рисовали отгадки на загадки. Дети загадывали выученные загадки друг другу.

Загадывайте детям загадки. Загадки хороши тем, что их можно загадывать везде: на праздниках и конкурсах, дома и в гостях, в помещении и на улице, в транспорте.

Главное – выучите сами много загадок на все случаи жизни, и вспоминайте их спонтанно или специально, устраивая целые дни загадок!

Марина Викторовна Бушуева,Хочу такой сайт

воспитатель подготовительной группы № 10.

Дата создания: 22.12.2020

Дата обновления: 22.12.2020