Покормите птиц зимой

20.12.2020

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех сторон

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А. Яшин.

Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно птиц. В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

В нашей группе с детьми прошла непосредственно образовательная деятельность на тему: «Покормим птиц зимой». Цель: закреплять знания детей о зимующих явлениях природы, учить детей узнавать, правильно называть некоторых птиц, знакомить с особенностями внешнего вида (воробей, синица, снегирь), с рационом питания птиц зимой.  Закреплять в словаре детей обобщающее понятие «Зимующие птицы».

В ходе НОД дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением воробья, синицы, снегиря. Выполняли дыхательное упражнение «Подуем на перышко», рассмотрели кормушку, поиграли в игру «Что клюют птички?». Итогом НОД было решено повесить кормушку на территории нашего участка, где дети могут наблюдать и кормить птиц зимой. Так же было предложено родителям совместно с детьми принять участие в  акции «Столовая для птиц» по изготовлению кормушки для птиц.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,Хочу такой сайт

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Русманова Анна Александровна,

Никитина Екатерина Арутюновна,

воспитатели младшей группы № 4.

Дата создания: 20.12.2020

Дата обновления: 20.12.2020