Лепка в младшей группе

20.12.2020

Одним из приоритетных видов изобразительной деятельности для воспитанников второй младших групп (3–4 года)  является лепка. Этот вид творчества задействует рецепторы на кончиках пальцев, что, в свою очередь, стимулирует работу зрительного, мыслительного, речевого центров головного мозга. Это открывает широкий спектр возможностей для решения задач образовательного процесса.

Дети должны освоить основные формообразующие движения и уметь их при­менять самостоятельно. Они должны знать, как вылепить стол­бик, шарик, диск, соединить концы колбаски и получить баранку, а в конце года освоить лепку предметов, состоящих из нескольких частей, - пирамидку, самолет, лодочку, мишку-неваляшку, зайчи­ка, грибок, яблоко с листочком, птичку, кошку.

В нашей группе проходила непосредственно образовательная деятельность по лепке на тему: «Погремушка».

Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей: шарика и палочки; соединять части, плотно прижимая, их друг к другу. Упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней.

Все дети старательно и с удовольствием выполняли задание. По окончании НОД смогли оценить  результат своей деятельности.

Развивая интерес к лепке, воспитатель  содействует гармоничному развитию личности ребенка, помогает создавать обстановку эмоционального благополучия, обеспечивает развитие у детей способностей к эстетической деятельности.

Русманова Анна Александровна,Хочу такой сайт

Никитина Екатерина Арутюновна,

воспитатели младшей группы № 4.

Дата создания: 20.12.2020

Дата обновления: 20.12.2020