«ИЗУЧАЕМ ЦВЕТА»

18.12.2020

Сенсорное развитие – это развитие особого метода познания мира с помощью органов чувств. Во все времена оно было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания детей.  Знание цветов – это неотъемлемая часть сенсорного развития малыша.

Знакомство с цветом значительно расширяет представления ребенка о мире, позволяет ему классифицировать все окружающие предметы еще одним способом – по цвету. К 3 годам ребёнок должен знать и различать 4 основных цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный).

Кроме того, умение различать цвета открывает перед ребенком новый пласт интересных развивающих игр.

Вот некоторые из них: «Спрячь мышку», «Подбери шарику ниточку», «Найди одинаковые варежки».

Цель этих игр:  подбирать пары одинаковых по цвету предметов.

Задачи:

- Стимулировать детей к активному познанию разных цветов.

- Формировать представления о паре одинаковых по цвету предметов.

- Способствовать развитию умения детей сравнивать цвета по принципу «такой — не такой».

- Воспитывать любознательность, познавательный интерес.

Если б всё на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило или радовало это?Хочу такой сайт

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

Специалисты утверждают, что для ребенка мир приобретает краски уже в течение первых 3-4 месяцев жизни. Умение находить определенный цвет среди остальных и уж тем более называть цвета появляется у малыша значительно позже, не раньше 1-1,5 лет. Ну, а точные, сроки зависят исключительно от того, какое внимание уделяется изучению цветов с ребенком.

Светлана Валерьевна Григорьева,

Алена Александровна Соколова,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 18.12.2020

Дата обновления: 18.12.2020