Опыт со снегом

18.12.2020

Наступила долгожданная зима. Для детей это особенная радость, ведь это катание с горки на санках, лепка из снега снежных фигур, игры в снежки.  Но, к сожалению, зима не только время радости и веселья, но и огорчений для воспитателей  и родителей -  дети  едят снег. И тут иногда  не помогают ни объяснения, ни разговоры.

Исходя из интересов детей, педагоги группы № 4 организовали опытную деятельность. Для этого занесли  в небольшом контейнере снег и оставили его в теплом помещении. Когда снег растаял, дети долго рассматривали получившуюся жидкость. На дно контейнера  села  грязь и на поверхности воды  была грязь. Дети долго удивлялись над тем, что в таком белом снеге может быть столько грязи.

Проведенный опыт показал детям, что не  все можно увидеть  невооруженным глазом. Надеемся, что этот вывод надолго запомнится детям. Не зря же гласит народная мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Никитина Екатерина Арутюновна,

Русманова Анна Александровна,Хочу такой сайт

воспитатели младшей группы № 4.

Дата создания: 18.12.2020

Дата обновления: 18.12.2020