18.12.2020

Ручной труд - одно из средств всестороннего воспитания дошкольников.  Формируя у детей разные умения и навыки, мы одновременно решаем задачи трудового и нравственного воспитания: учим детей трудиться в коллективе, выполнять задуманное, преодолевать возникающие трудности.

Наша образовательная программа предусматривает формирование у детей умение вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, пришивать пуговицы, шить простейшие изделия. При помощи ручного труда происходит развитие мелкой моторики, а так как наши дети уже совсем скоро пойдут в школу, она необходима для успешного овладения техники письма.

Так, в нашей группе открылась «Швейная мастерская», где ребята начали осваивать навыки шитья. Данное занятие заинтересовало не только девочек, но и мальчиков. Они с большим интересом и увлечением начали осваивать «курсы шитья», и у нас стали появляться их первые продукты деятельности.

Рукоделие намного интереснее и увлекательнее для детей, чем традиционное рисование и лепка. Такие занятия воспитывают усидчивость, терпение, волю, а также внимание и пространственное восприятие.

Савина Марина Геннадьевна,

Чикурова Анастасия Андреевна,Хочу такой сайт

воспитатели подготовительной к школе группы № 8.

Дата создания: 18.12.2020

Дата обновления: 18.12.2020