«История новогодних ёлочных игрушек»

18.12.2020

Середина декабря, подходит время ставить и украшать ёлку и дети подготовительной группы № 9 задумались, откуда берёт своё начало ёлочная игрушка. Прошла беседа с показом презентации «История новогодних ёлочных игрушек».

Первые ёлки в России появились очень давно, но их не украшали, а начали это делать чуть позже, повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России того времени — было то же самое, что современному россиянину сейчас купить машину. Ёлочные шары были тяжелыми, поскольку тонкое стекло научились делать лишь к началу 20 века.

Первые стеклянные игрушки на территории  России  начали делать  в Клину до Первой Мировой войны. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

Помимо стекла игрушки делали из картона. Игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона, получались замечательными. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На ёлках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата.

Елочные игрушки отображали  историю нашей страны. Если было время военное, то и ёлочные украшения делали такие- солдатиков самолеты, различные боевые машины. Даже на шарах  рисовали военные сражения.

Когда наступило мирное время, игрушки тут - же превратились в сказочных персонажей, в домики и ёлочки, в животных. Сейчас ёлочку, чаще всего украшают шарами.

Ребята, поняли, что надо любить, хранить, ценить и беречь  игрушки!
Ведь так замечательно, когда нас всех  окружает  КРАСОТА!

Солонова Наталья Александровна,

Целлер Светлана Анатольевна,

воспитатели подготовительной группы № 9.

Дата создания: 18.12.2020

Дата обновления: 18.12.2020