Экспериментирование со снегом

16.12.2020

Уже в дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир и задают родителям много разных вопросов. Зима — отличный период для проведения опытов со снегом. Снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Это игры в снежки, катание с горки на санках, лыжах. Снег еще прекрасный природный материал для экспериментирования. Экспериментирование со снегом является тем видом практической деятельности,  с помощью которой дети познают окружающий мир.

15 декабря 2020 года в нашей группе № 3 состоялось мероприятие, в процессе которого мы предложили ребятам принять участие в проведении опытов со снегом. Целью данного мероприятия стало формирование у детей представления о снеге и его свойствах. Главная задача предстоящей опытно - экспериментальной деятельности заключалась в том, чтобы научить ребят передавать результаты экспериментирования, используя в речи качественные прилагательные, развивать любознательность и воображение.

Сначала мы с детьми вместе рассматривали снег и определили цвет снега, из чего он состоит. Затем каждый ребенок трогал ладонью снег, и словесно передавал свои ощущения.   Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная.

Также с ребятами поставили емкость со снегом на батарею и  обратили внимание на то, что вода, в которую он превратился, содержит частички пыли и грязи. Ребята сделали вывод о том, что снег грязный, несмотря на его белизну и его нельзя брать в рот.

Затем воспитанники окрашивали снег в разные цвета и решили, что при таянии окрашенного снега вода становится такого же цвета, в какой мы окрашивали снег.

В конце мероприятия ребятами был подведен итог:

- снег рыхлый и поэтому впитывает краску;

- снег белого цвета, холодный;

- снег тает и превращается в воду;Хочу такой сайт

- вода становится такого же цвета, в какой мы окрашивали снег.

Дети остались довольны таким экспериментом, узнали много нового и интересного, получили ответы на все свои вопросы: Что такое снег? Что с ним происходит в тепле? Какие свойства у снега?

Ильиных Анна Валерьевна, Хохрякова Мария Александровна,

воспитатели второй младшей  группы № 3.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020