Сюжетно-ролевая игра

«Мы сегодня- повара!

В кухне трудимся с утра.

Напечём большие плюшки

И румяные ватрушки»

Сюжетно-ролевая игра — это инсценировка какой-то жизненной ситуации в миниатюре, когда дети могут потренироваться делать покупки, примерить на себя роль строителя или врача и т.п. При этом взрослым важно соблюдать баланс в степени контроля над ходом действия: с одной стороны, поощрять самостоятельность ребят, а с другой — мягко направить их, когда что-то идет не так. Например, если малыш отбирает у других детей кубики при постройке домика, ему нужно объяснить важность командной работы, постараться внушить уважение к товарищам.

Сюжетно-ролевым играм должно уделяться особое внимание. Малыши 2–3 лет способны активно участвовать в лечении игрушек, постройке дома для куклы, купании или кормлении непослушного пупса с ложечки.

Важность подобных игр определяется несколькими основными моментами: для детей это один из способов познания мира; участие в правильно построенной игровой деятельности положительно влияет на формирования личности ребенка; разыгрывая простые ситуации, малыши учатся понимать причинно-следственные связи. Например, если мишка проголодался — нужно накормить его кашей, а саму кашу перед этим нужно сварить; чем больше играет в ролевые сюжеты маленький ребенок, тем лучше он адаптируется к жизни в коллективе в будущем; в процессе игры закладываются основы эмоционального интеллекта — важнейшей составляющей личностного развития; в игре от едва начинающего говорить крохи мама может услышать свои собственные слова и интонации, увидеть себя со стороны — это способствует укреплению психологической связи между детьми и родителями.

Инициатором ролевой игры поначалу всегда является взрослый. Он задает тон, определяет правила, руководит ходом действия. Чем старше становятся дети, тем лучше они осваивают науку воспроизведения сцен из реальной жизни или любимых сказок, могут сами организовывать подобные забавы. Но воспитатель или родители все равно должны ненавязчиво наблюдать за тем, чтобы «врач» был вежлив с «пациентом», а «суп» не варился в        игрушечном       чайнике.Хочу такой сайт

Алена Александровна Соколова

Светлана Валерьевна Григорьева,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020