Развитие речи в младшей группе

«Родное слово есть основа всякого

умственного развития и сокровищница

всех знаний: с него начинается всякое

понимание, через него проходит и к

нему возвращается».

К.Д. Ушинский

Речь – важнейшая психическая функция человека. В дошкольном учреждении речи воспитанников уделяется пристальное внимание. Целенаправленная работа по формированию речевых умений начинается уже в группах раннего возраста. Развитие речи в первой младшей группе – одна из важнейших образовательных задач, от решения которой зависит обучение ребёнка на следующих возрастных этапах.

Речевому развитию малышей способствует художественная литература. И мы воспитатели читает стихи и потешки, пересказывает короткие сказки.

Поскольку дети ещё не умеют мыслить абстрактно, воспитатели сочетают словесные методы с наглядными: демонстрация игрушек, небольших картинок, книжных иллюстраций, сценок кукольных театров.Хочу такой сайт

Основной метод речевого развития в этом возрасте – беседа. И мы побуждаем детей к разговору, задаём репродуктивные («кто это?», «что это?») и поисковые вопросы («почему на улице лужи?», «зачем надевать шапку?»), стимулируем обращение к сверстникам, взрослым («спроси у Маши, будет ли она с нами играть»).

Речь детей под направляющим руководством взрослых быстро совершенствуется. С ее развитием точнее и осмысленнее становится восприятие ребенком предметов и явлений. Дети пытаются найти сходство между предметами, сравнивают их, устанавливают между ними простейшие связи. Малыши начинают делать первые самостоятельные выводы.

Алена Александровна Соколова,

Светлана Валерьевна Григорьева,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020