Ёлочка - красавица всем ребятам нравится!

«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества»

В.А. Сухомлинский

Новый год самый чудесный и долгожданный праздник. Главным украшением этого праздника является елочка. Ее с особым восхищением украшают дети. Для всестороннего развития дошкольников важно с детских лет знакомить их с русскими традициями, приобщать к культуре своего народа.

Однако, как показывает практика, не всегда дети имеют достаточно полное представление о народных традициях. В частности, при праздновании Нового года возникают сложности в определении происхождения традиционного атрибута новогоднего праздника – ёлки.

Поэтому мы решили  с помощью различных мероприятий расширить представление детей о ёлочке и наступающем празднике. Так 14 декабря 2020 года в группе с ребятами мы провели беседу  на тему исторической справки возникновения и празднования Нового года. Ребята принимали активное участие в дидактической игре «Назови ёлочные игрушки». Мы посетили в группе мини-выставку поделок «Маленькая ёлочка», прочитали стихотворение И. Токмаковой «Ели на опушке - до небес макушки», прослушали песню  «Маленькой ёлочке холодно зимой», разучили танцы «Хороводом мы идем», «Новогодняя хороводная». Также с ребятами была выполнена коллективная работа (аппликация) «Лесная гостья».

Таким образом, в процессе  проведенных мероприятий расширяются знания и представления детей об обычаях новогоднего праздника, его атрибутике, персонажах. Воспитанники остались очень довольны, с массой впечатлений о предстоящем волшебстве. Хочу такой сайт

Ильиных Анна Валерьевна,

Хохрякова Мария Александровна,

воспитатели второй младшей  группы № 3.

Дата создания: 15.12.2020

Дата обновления: 15.12.2020