Учимся рисовать росписи русских народных промыслов

14.12.2020

В детском саду ребята учатся предметному, сюжетному и декоративному рисованию. Последний вид более других имеет эстетическую направленность: дети учатся создавать узоры и композиции для украшения. Темы декоративного рисования основаны на знакомстве с народными промыслами России.

Старшие дошкольники группы № 11 продолжают знакомство с русскими промыслами. У детей закладывается уважение к ручному труду, народному искусству. Программа по декоративному рисованию включает занятия по освоению техник:

- гжель;

- хохлома;

- городецкая роспись;

- жостовские композиции;

- узоры дымковских игрушек.

Цель занятий по декоративному рисованию – научить детей создавать растительную композицию в народном стиле, украшать национальным орнаментом различные формы и предметы. Хочу такой сайт

Цветовые сочетания дымковской, городецкой, гжельской росписи и хохломы знакомы детям с прошлых лет обучения. Теперь им предстоит детально прорабатывать узоры: обозначать серединки ягод, штриховать цветочную сердцевину, рисовать прожилки у листьев.

Чернова Татьяна Игоревна, Князева Марина Николаевна,

воспитатели старшей группы № 11.

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020