Пальчиковые краски

04.12.2020

Пальчиковые краски – это специальные краски, придуманные для малышей, которые в силу своих возрастных особенностей ещё не умеют держать карандаши, фломастеры или кисточки. В 1987 году на свет появились первые пальчиковые краски. Они стали весьма востребованы среди мам малышей от 9 месяцев. В магазинах можно найти огромный ассортимент пальчиковых красок. Состав таких красок безопасен, и родители могут быть уверены, что даже если краска случайно попадёт в рот – то это не принесёт ребенку никакого вреда.

Существует несколько техник рисования:

- рисование с помощью трафаретов. Чем младше ребёнок, тем больше должен быть трафарет;

- рисование пальчиками;

- рисование ладошками.

Несомненным плюсом пальчиковых красок является то, что легко сливаются с любой поверхности и быстро отстираются на одежде, не оставляя при этом пятен. Также они являются безвредными для кожи малыша и не вызывают аллергических реакций даже на очень чувствительной коже. Поэтому малышам можно разрешить рисовать даже на собственном теле.

Рисование пальцами способствует развитию мелкой моторики. Раскрашивая пальчиками, ребенок быстрее научится чувствовать границы изображения. Пальчиковые краски научат малыша получать нужный оттенок – они легко смешиваются на бумаге. Рисование – это простое полезное успокаивающее и развлекающее занятие.

Пальчиковое рисование помогает выразить свои эмоции, развивает чувствительность ладошки и маленьких пальчиков, способствует развитию воображения и творческого мышления ребенка.  Хочу такой сайт

30 ноября в нашей младшей группе № 2 прошла игра-занятие по рисованию пальчиковыми красками. Детки рисовали пальчиками, смешивали краски, рисовали ладошками. Чувство восторга и радости переполняли детишек. Дети остались очень довольны от рисования пальчиковыми красками. Будем проводить ещё такое рисование, так как оно помогает развитию мелкой моторики и воображения детей.

Наталья Николаевна Дягилева,

Светлана Петровна Удинцева,

воспитатели младшей группы № 23.

Дата создания: 04.12.2020

Дата обновления: 09.12.2020