Следопыты

Я по снегу пробегу —След оставлю на снегу.

Когда землю покрывает снег, на нем появляется множество следов. Особенно интересно рассматривать следы животных. По обнаруженным следам можно определить очень многое, какому животному они принадлежат, куда оно направлялось.

В одну из прогулок на спортивном участке нашего детского сада внимание ребят нашей группы привлекли интересные отпечатки на снегу! Юные исследователи определили, что это следы.

Я предложила детям поиграть в следопытов - фотоохотников и поохотиться на следы. С ребятами мы сделали несколько фотографий следов. Определили, в каком направлении двигались владельцы следов. Выяснили, что следы были разные по отпечатку, разных размеров. Но всех очень интересовало, чьи это следы? Кто их оставил? А вдруг на соседний участок прилетела Сорока, она клевала из кормушки семечки. Пообедав она решила, погулять по снегу. Сорока прыгала по снегу и оставляла четкие отпечатки своих следов. И мы выяснили, что обнаруженные нами ранее следы принадлежат именно этой Сороке. Ребята были очень рады, одна загадка была разгадана!

Прогулка продолжалась, мы играли в подвижные игры, в ляпы и догонялки, катались с горки. Вопрос, чей был второй след оставался загадкой! Ребята предлагали различные версии, но точно с уверенностью определить нам не удавалось следы под горкой.

Возвращаясь после прогулки в детский сад, из-за забора выбежал красивый пушистый кот. Когда кот подошёл к ребятам, мы рассмотрели его шерсть, окрас. Но вдруг на участок группы 7 прилетела сорока и он бросился бежать к ней. Вот тогда загадка и была разгадана, мы определили что второй след оставил именно кот, сравнив фото следов сделанных на спортивном участке и свежий след кота.

Прогулка была увлекательной, познавательной, ребятам очень понравилась игра в следопытов и фотоохотников.Хочу такой сайт

Воспитатель средней группы № 6,

Екатерина Игоревна Цымбал.