Пластилинография - это интересно

19.11.2020

Изобразительное искусство своей многогранностью помогает детям найти свой путь в процессе духовного развития, и потому это прекрасный вариант деятельности для детей в любом возрасте. Процесс приобщения детей к изобразительному искусству сегодня актуален, так как воспитывает  усидчивость у детей, развивает мелкую моторику рук и творческие способности. Это относится не только к рисованию красками, но и другим изобразительным видам деятельности, включая работу с пластилином. Создание собственными руками фигурок или картин из пластилина - для детей интересное занятие, потому что  этот творческий процесс приносит невероятное удовольствие,  побуждает к дальнейшему развитию. Для них каждая частица пластилинового состава становится в итоге мазками картины.  Рисование пластилином называют пластилинографией.

Пластилинография является достаточно нетрадиционной техникой изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины, где изображаются полуобъемные предметы на горизонтальных или вертикальных поверхностях.

Дети старшей группы № 11 на занятиях лепки используют разнообразные техники, в том числе и пластилинографию.

Такая техника предоставляет достаточно широкие возможности развитию пальцев рук, а также возможность развивать фантазии детей.

Таким образом, пластилинография является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач: способствует развитию логики, пространственного мышления, памяти, дифференцированных движений пальчиков и кистей рук, развивает согласованность и точность движений, оказывает положительное успокаивающее действие на нервную систему ребенка, являясь источником положительных эмоций.

Чернова Татьяна Игоревна, Князева Марина Николаевна,Хочу такой сайт

воспитатели старшей группы № 11.

Дата создания: 19.11.2020

Дата обновления: 19.11.2020