«Капустные посиделки»

03.11.2020

В подготовительной группе № 9 28 октября прошло фольклорное развлечение «Капустные посиделки».

Много праздников раньше было на Руси. Самые весёлые и щедрые были осенью, когда люди убрав урожай, делали заготовки на зиму. Один из осенних праздников Воздвиженье – 27 сентября. С Воздвиженья начало капустникам, капустным вечерам, которые длились две недели. Хозяйки приглашали подруг на вечёрки – помочь нарубить на зиму капусты.

Детей в зале встретили две хозяйки, которые рассказали об обычаи заготавливать по осени капусту. Молодежь  собиралась вместе, ходили из дома в дом и рубили капусту в корытах и квасили её в бочках. Так они помогали друг другу.

Хозяйки напомнили, что капуста богатый витаминами овощ, что её надо есть и старым и малым, а также тем, у кого слабое здоровье. Красные девицы помогли хозяйкам порубить и усолить капусту (Пальчиковая игра). Вспомнили пословицы про капусту: «Ни один рот без капусты не живёт», «Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой», «Без капусты щи не густы».

Пели хороводные песни «Капуста», русскую народную песню « На горе то калина», отгадывали загадки, показали инсценировку русской народной песни «Как у бабушки козёл», пели частушки, исполнили инсценировку песни «Как пошли наши подружки», поиграли в игру «Капуста».

Но на Руси была одна потеха, добрые молодцы любили силой мериться. Садились парни друг против друга, ногами упирались друг в друга, руками палку держали и каждый на себя тянул. Кто перетянул палку на свою сторону – тот и сильнее. Наши мальчики тоже попробовали помериться силой своей.

Хозяйки пожелали, чтобы дети ели побольше капусты, чтобы выросли крепкими, умными, и веселыми. Хочу такой сайт

Солонова Наталья Александровна,

Целлер Светлана Анатольевна,

воспитатели подготовительной группы № 9.

Дата создания: 03.11.2020

Дата обновления: 03.11.2020