«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ»

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

Но возможно - всё избежать,

А где надо – на помощь позвать.

Т. Г. Хромцов.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной задачей для личности, общества, государства.

Формирование безопасности жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой для педагогического сообщества, поскольку обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области родителей и работников ДОУ.

Усвоение социальной действительности ребёнком - процесс, во время которого он усваивает ценности, традиции, культуру общества, в котором ему предстоит жить.

Он учится жить рядом с другими, учитывая их интересы, правила и нормы поведения в обществе, то есть становится социально компетентным. В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения.

Безопасность жизнедеятельности - это наука о комфортном и травма безопасном взаимодействии человека со средой обитания.

Формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности избегать; при необходимости действовать.

Нам педагогам и родителям необходимо регулярно обучать детей правилам поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Все эти правила, мы подробно разъясняем детям ежедневно и стараемся следить за их выполнением.

В период проведения  «Месячника безопасности ГО и ЧС» в нашей средней групп № 6  в течение всего месяца проводились различные профилактические мероприятия:

- ежедневно с воспитанниками мы читали художественную литературу по теме: «Кошкин дом» С. Маршак, «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов,  "Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др; Хочу такой сайт

- рассматривали иллюстраций то теме: «Будь осторожен»;

- отгадывали загадки на тему: «В мире опасных предметов»;

- проводили дидактические и подвижные игры  по ОБЖ, такие как: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Назови правильно части тела», «Горит - не горит»,  и многие другие;

- проводили беседы: «Ребенок и другие люди» - как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Все о здоровье», «Правила поведения в детском саду»;

- для родителей воспитанников оформили уголок по пожарной и антитеррористической безопасности «Добрые советы МЧС», разработали  памятки.

Мы  уверены, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, и родителями даст положительный результат. И  учебный год,  будет безопасным.

Воспитатель средней группы №6

Екатерина Игоревна Цымбал