25.09.2020
Уважаемые мамы и
папы!
Музыкальное
воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях,
где под руководством педагога ребенок старается проявлять себя в исполнении
песни, танца, передаче образа игры, составлении пляски-импровизации, сочинении
и подборе мелодии при игре на музыкальных инструментах. Детей отталкивает все
монотонное и скучное, поэтому для них имеет значение занимательный характер
проведения занятия. Поэтому свои занятия я строю на игровых ситуациях,
поскольку игра – насущная потребность ребенка, путь к познанию мира, школа
жизни. В игре дети находят выход своей неуемной фантазии, огромной энергии,
проявляют в полной мере свои способности.
Музыкально-игровая
деятельность способствуют как музыкальному, так и общему развитию детей,
помогает воспринимать и любить музыку, развивает музыкальный слух, музыкальные
способности, закрепляет представления детей и вызывает интерес к окружающему их
миру, обогащает кругозор. Исключительно большое значение имеет
музыкально-игровая деятельность для общего физического развития двигательных
умений: правильно ходить, бегать, прыгать, двигаться согласованно с музыкой.
Я хотела бы
предложить Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они очень просты и не
требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы можете играть со своими
детьми дома, на семейных праздниках, по
дороге в детский сад.
Учитесь танцевать.
Игровой материал:
Большая кукла и маленькие (по числу играющих).
Ход игры: У
взрослого в руках большая кукла, у детей – маленькие. Взрослый отбивает
ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими куклами.
Громко – тихо.
Игровой
материал: Два кубика: большой и маленький.
Ход игры:
1-й вариант:
Детям предлагается спеть песню или послушать песню в записи, после
прослушивания дети показывают кубик большой – громко, маленький – тихо.
2-й вариант:
Громко или тихо сказать своё имя, помяукать, похрюкать. Взрослый исполняет
громко 1-ю часть и тихо 2-ю. На форте дети хлопают в ладоши, на пиано –
выполняют «фонарики». Можно использовать
любые движения. Игра проводится сначала только по показу взрослого.
Нарисуй песню.
Цель: Учить
определять характер музыки и предавать свои впечатления в рисунке.
Игровой
материал: Любая песня, альбомный лист, карандаши или фломастеры.
Ход игры: Предложить
детям передать содержание любимой песни при помощи рисунка. Во время рисования,
звучит эта песня.
Громко – тихо запоём.
Игровой
материал: Любая игрушка.
Ход игры:
Ребенок закрывает глаза или выходит из комнаты. Взрослый прячет игрушку,
ребенок должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поёт
взрослый: звучание песни усиливается по мере приближения ребенка к месту, где
находится игрушка или ослабевает по мере удаления от неё. Если ребёнок успешно
находит игрушку, при повторении игры взрослый с ребенком меняется ролями.
Угадай мелодию.
Игровой
материал: записи песен, фишки.
Ход игры:
Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по услышанной
мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно угаданную мелодию
участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.
Танцы сказочных персонажей.
Ход игры: Взрослый
предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы станцевали сказочные
персонажи (лисичка, заяц, медведь, Чебурашка и т.д.).
Родителям,
желающим развивать творческий потенциал ребенка, надо вести себя с ребенком на
равных. Во всяком случае, фантазировать, в играх с детьми. Ребенок, с его
необычной тонкой восприимчивостью, должен почувствовать, что вам нравится
фантазировать, выдумывать, играть. Что вы, как и он, получаете от всего этого
удовольствие.
Только тогда он
раскроется, будет искать творческий момент в любом деле. И наконец, будет сам
придумывать новые игры.
Детство – самая
счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений остаются в памяти
навсегда. Праздники детства … они греют нас своим светом всю жизнь! Считается,
что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более
устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, будет менее подвержен стрессам и
разочарованиям.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 25.09.2020
Дата обновления: 25.09.2020
Дата публикации: 25.09.2020