Консультация для родителей «Как организовать развивающие игровые занятия дома»

13.05.2020

Хорошие родители знают, что нельзя упускать время в таком важном деле, как воспитание ребенка. До 6 лет дети могут приобрести знания, навыки и умения, которые станут отличной базой дальнейшего развития.

Многие родители самостоятельно проводят занятия с детьми и обучают их чтению, знакомят с окружающим миром.

Ориентиры развития в 5-6 лет

Развивающие занятия без определенной цели успеха не принесут. Нужно знать, чему учить детей.

Например, в возрасте 5 лет ребенок может справиться с такими заданиями:

ü рассказать о себе и своей семье;

ü назвать время года, время суток;

ü объяснить простейшие причинно-следственные связи (мама стирает потому, что…; папа взял зонтик потому, что…);

ü пояснить назначение предметов обихода (зачем нужен стол, стул, кастрюля, ручка);

ü назвать геометрические фигуры и предметы, похожие на них по форме;

ü сосчитать несколько предметов в пределе изучаемой единицы;

ü назвать цвета;

ü рассказать, из каких частей состоят предметы мебели, быта;

ü заштриховать контурный рисунок;

ü вырезать ножницами полоски бумаги и сделать из них коврик; скопировать узор.

Развивающие занятия с ребенком в домашних условиях необходимо

проводить не более 15 минут, ведь малышу трудно высидеть 40-50 минут.
На занятиях дома легко придумываются и выполняются разнообразные «ритуалы» (стихи, песенки, особые слова, веселые разминки), настраивающие ребенка на начало или завершение работы.

Занятия дома пройдут интересно и полезно, если правильно структурировать материал. Упражнения для активизации внимания детей должны чередоваться с увлекательными логическими головоломками, играми в слова, заданиями на развитие мелкой моторики и координации движений.

Восприятие заданий на слух и с помощью разнообразной наглядности, музыкальные паузы и физкультминутки, развивающие мультфильмы и придумывание забавных историй – все это украсит домашнее занятие с детьми.

Как строить  занятие

Любое занятие должно иметь мотивирующую, основную и завершающую части. Привычка к логичной структуре сыграет положительную роль, когда малыш станет учеником и войдет в класс.

Содержание и форма зависят от возраста детей и целей  занятий в домашних  условиях. Следует подбирать разнообразный материал. Но при этом занятие может быть тематическим. Например, совершенствование речи, тренировка памяти, обучение правилам общения.

Секреты успешного занятия с дошкольниками

Взрослые должны обеспечить благоприятные условия для этого,

например:

ü увлекательное начало с сильной мотивацией (что будем делать и зачем; научимся…, узнаем…; поиграем…);

ü краткость в постановке задач (постепенно нужно добиться, чтобы ребенок удержал в памяти инструкцию хотя бы из 3-х пунктов);

ü  точность объяснения задания на доступном языке (для правильного выполнения нужно четко понимать, что делать);

ü  включение подвижных игр и упражнений в качестве физкультминуток между сложными заданиями и в виде отдельного блока в конце занятия;

ü подведение итогов в конце занятия (игры),  (чему научились, что понравилось;

ü  награда за особые достижения);

ü концовка может быть в виде веселого стихотворения, которое родители произносят вместе с малышом в конце каждого занятия.

Родителям следует быть очень внимательными, занимаясь дома. Нужно

слушать, что говорит чадо, обдумывать свои слова, терпеливо ожидать завершения выполнения задания и предлагать «ученику» пояснить его действия. Это формирует самоконтроль, активизирует внимание и память. Такие качества пригодятся при поступлении в 1 класс.

Дата создания: 12.06.2020

Дата обновления: 12.06.2020