Образовательная деятельность в старшей группе «Грачи прилетели»

23.03.2020

В марте в старшей группе проходило интересное занятие на тему «Составление описательного рассказа по репродукции А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Занятие началось с загадок о весне. Во время деятельности мы слушали А. Вивальди «Времена года», «Весна»,   стихотворение  А. Плещеева «Уж тает снег…».

Мы познакомились с творчеством русского художника А.К. Саврасова.

Учились составлять рассказ по картине «Грачи прилетели». Воспитанники отвечали на вопросы и рассказывали о грачах, что они делают, почему грачи выбрали именно это место – деревья для гнезд, есть ли на картине солнце, какое небо, какие облака. Дети с удовольствием рассказали, что они чувствуют,  когда смотрят на эту картину: наступила весна, стало теплее, радостнее от того, что прилетели птицы.

На занятии проводили игру «Назови перелетную птицу». Слушали записи с голосами птиц. Играли в подвижную игру «Грачи прилетели».

Таким образом, у нас с воспитанниками получился замечательный рассказ по репродукции  Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».

Марина Викторовна Бушуева, Елена Николаевна Манцевич, Хочу такой сайт

воспитатели старшей группы № 10.

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020